Первичная вакцинация животных
26 июня, 2020

Проведение первичной вакцинации щенкам и котятам

Начинать прививать малышей можно с двухмесячного возраста. За 10-14 дней до проведения первой прививки животному необходимо провести дегельминтизацию (прогнать глистов) двукратно, с интервалом 10-14 дней. Дегельминтизация проводиться специальными препаратами для животных (таблетки, пасты, суспензии, капли на холку) и задаются по массе котенка либо щенка. 

Первично, и котята, и щенки, прививаются двукратно, с интервалом 3-4 недели. С 3х-месячного возраста можно проводить вакцинацию от бешенства. Далее животные прививаются 1 раз в год. 

При вакцинации врачами нашей клиники проводится тщательный осмотр животного, который включает в себя осмотр видимых слизистых оболочек, пальпацию поверхностных лимфоузлов, оценку шерстного покрова, пальпацию брюшной полости, аускультацию грудной клетки, термометрию. А так же заводится ветеринарный паспорт животного. 

Прививаются исключительно клинически здоровые животные. 

Противопоказанием к вакцинации является: 

  1. не проведенная дегельминтизация 
  2. возраст младше 2х месяцев 
  3. аллергические реакции в активной стадии 
  4. общее угнетение животного 
  5. наличие рвоты/диареи 
  6. гипретермия (температура тела животного выше нормы) 
  7. патологические выделения из глаз, носа 
  8. частые чихание/кашель 

Собак прививают от чумы плотоядных, инфекционного гепатита, парвовирусной инфекции, парагриппа, лептоспироза и бешенства. 

Кошек прививают от панлейкопении, кальцивирусной инфекции, инфекционного ринотрахеита и бешенства. 

Все эти заболевания являются очень опасными и могут стать смертельными для молодых и непривитых животных. 

Побочным эффектом от вакцинации может стать незначительная сонливость животного в первые сутки. Все остальные реакции являются патологическими и при их проявлении необходимо сразу обратиться в клинику.